Новость
ЕК видит основания для начала процедуры против Болгарии из-за дефицита бюджета
среда 3 июня 2026 15:28
среда, 3 июня 2026, 15:28
ФОТО БТА
Размер шрифта
Согласно докладу, опубликованному в рамках весеннего экономического прогноза Европейского семестра, Европейская комиссия открывает процедуру в связи с чрезмерным дефицитом бюджета Болгарии. Никаких финансовых санкций пока не планируется, сообщила корреспондент БНР в Брюсселе Ангелина Пискова.
Дефицит в государственном секторе увеличился с 3 % ВВП в 2024 году до 3,5 % в 2025 году, показывают данные Евростата. Согласно докладу, рост в прошлом году обусловлен в основном увеличением заработной платы в государственном секторе, в частности в сфере обороны и безопасности, ростом социальных расходов, включая автоматическую индексацию пенсий, а также инвестиционными субсидиями для «Болгарского энергетического холдинга». В весеннем прогнозе ЕК предусмотрен дефицит в размере 4,1 % ВВП в 2026 году и 4,3 % в следующем году.
«Проблема Болгарии заключается в том, что на протяжении нескольких лет подряд наблюдается крайне нестабильная политическая ситуация и трудности с формированием правительства. Служебные правительства ясно видели, что расходы выходят из-под контроля, но не имели власти вмешаться. Очевидно, что теперь это первоочередная задача для нового правительства, которое, похоже, имеет более прочное большинство и намерено работать над устранением проблемы. Но, учитывая накопления, это вряд ли произойдет в краткосрочной перспективе», – заявил эксперт из Брюсселя. По его словам, евро не может быть причиной чрезмерного дефицита
- 3 июня Еврокомиссия инициирует процедуру по дефициту бюджета Болгарии
- Вице-премьер Донев: Новый госдолг неизбежен
- Президент Йотова: Правительство позаботится о самых уязвимых слоях населения
Редактор: Диана Цанкова
Перевод: Мария Атанасова
Над публикацией работал / работали Мария Атанасова