Новость
Уже 20 лет Болгария член НАТО и защищает восточный фланг Альянса
среда 20 марта 2024 14:18
среда, 20 марта 2024, 14:18
Кенет Мертен
ФОТО БТА
Размер шрифта
"У Болгарии важная роль в обеспечении безопасности на восточном фланге НАТО", - заявил посол США в Софии Кенет Мертен на конференции, посвященной 20-летию присоединения нашей страны к Альянсу.
Дипломат подчеркнул, что оба государства являются друзьями, партнерами, союзниками. Он отметил помощь Украине и роль Болгарии на восточном фланге НАТО в сдерживании России: "Приветствуем Болгарию за укрепление ее обороноспособности. США гордятся тем, что поддерживают усилия Болгарии финансированием проектов по модернизации, включительно по приобретению истребителей F-16 и боевых машин пехоты "Страйкер". Война в Украине утвердила нашу решимость как союзников по НАТО быть вместе".
Соломон Паси из Атлантического клуба напомнил, что членство Болгарии в НАТО защищает ее о того, чтобы быть непосредственной целью России.
Над публикацией работал / работали БНР екип